ANCOVART - La profession de guide-conférencier
Vous êtes ici : Accueil > Le guide-conférencier > La profession de guide-conférencier

Articles

  • ENQUETE 2015 - Avril 2015

    Nous avons effectué une enquête sur la situation professionnelle des adhérents ANCOVART en 2010. Nous renouvelons cette enquête que nous souhaitons étendre aux guides intervenants dans les Villes et Pays d’art et d’histoire. Vous pouvez donc la proposer à des collègues (guides-conférenciers ou autres qualifications). Bien entendu, plus nous aurons de réponses, plus les résultats seront significatifs et utiles.
    POURQUOI CETTE ENQUETE ?
    L’enquête a pour but de dresser un état des lieux et de disposer (...)

  • Exercice de la profession - Septembre 2013

    Conformément au décret n° 2005-791 du 12 juillet 2005 relatif aux personnels qualifiés pour conduire des visites dans les musées et les monuments historiques, la qualification des guides-conférenciers des Villes et Pays d’art et d’histoire est reconnue au niveau régional. Les guides-conférenciers ont donc la possibilité d’exercer leur activité pour le compte de plusieurs employeurs, collectivités, associations, agences de voyages ou offices de tourisme de la même région.
    (Source : Ministère de la (...)

  • Le métier de guide conférencier - Septembre 2013

    L’activité de guide ou de conférencier est exercée par des travailleurs indépendants ou par des salariés appartenant à des structures différentes (agence de voyage, office de tourisme, syndicat d’initiative,…).
    Création du métier de guide-conférencier
    La réglementation des métiers du guidage a été réformée par le décret n° 2011-930 du 1er août 2011 relatif aux personnes qualifiées pour la conduite de visites commentées dans les musées et monuments historiques : les quatre professions réglementées de (...)

  • La carte professionnelle - Septembre 2013

    La profession est réglementée
    Elle suppose que le guide ou le conférencier dispose préalablement d’une carte professionnelle qui est devenue unique depuis le 31 mars 2012.
    Textes de référence :
    code du tourisme : articles L 221-1 et suivants et R 221-1 et suivants
    Arrêté du 7 mars 2012 relatif à la délivrance de la carte professionnelle de guide-conférencier
    version en vigueur au 11 janvier 2014
    Autorités compétentes pour délivrer la carte professionnelle :
    Les cartes sont délivrées par :
    > (...)

  • Rapport sur l’ exercice_metier_guide - Décembre 2009

    Richard Lewy Consultant
    – Direction générale de la compétitivité, de l’industrie et des services/MEIE
    – Rapport final « Étude sur l’exercice des métiers de guide-interprète et conférencier » (2008/2009)

  • Séminaire Puy en Velay 2006 - Mai 2006

    La_mediation_et_la_valorisation_de_l_architecture_et_du_patrimoine